Система мониторинга солнечных батарей

Солнечные панели, состоящие из небольших полупроводников, преобразуют частицы прямого солнечного света в электроны, а затем в электричество. Полученная энергия может быть использована для питания производственных линий, систем вентиляции и кондиционирования, осветительных приборов, зарядных станций для электромобилей и др.

 

Система мониторинга солнечной энергии

Наше решение

Axiomtek представила свой ICO300, интеллектуальный шлюз для Интернета вещей, построенный на процессоре Intel Atom E3815 / E3827. Он оснащен двумя портами 1GbE LAN, четырьмя переключаемыми портами RS-232/422/485 и одним слотом для мини-карт PCIe, например для модулей 4G. Используется оперативная память формата SO-DIMM DDR3L-1333/1600, максимальный объем до 8 ГБ. Также поддерживается широкий диапазон рабочих температур от -20 ° C до + 70 ° C и диапазон рабочего напряжения от 12 до 24 В постоянного тока. Кроме того, крепление на DIN-рейку и компактные размеры делают ICO300 особенно подходящим для установки в шкафы автоматизации заказчика.

Встроенные контроллеры ICO Axiomtek можно запрограммировать на предотвращение перезарядки, передачу ключевых данных и текущего статуса, а также оптимизацию энергопотребления на основе моделей использования и настроек.

Ключевые особенности:

  • Процессор Intel Atom E3815 / E3827 (Bay Trail)
  • Два порта 1GbE LAN, четыре порта RS-232/422/485, два порта USB 2.0 и 1 порт VGA
  • Широкий диапазон рабочих температур от -20 ° C до + 70 ° C
  • Питание от 12 до 24 В постоянного тока

 

Пример использования

Заказчик, расположенный на юге Тайваня, является одной из крупнейших сталелитейных компаний в Азии. Ежегодное производство сырой стали достигает 10 миллионов тонн и экспортируется в Китай, Японию и Юго-Восточную Азию. Заказчик искал промышленный шлюз для создания системы мониторинга энергии и управления имеющимися крупномасштабными солнечными фотоэлектрическими панелями на крыше, чтобы обеспечить энергонезависимость предприятия и реализовать мониторинг в реальном времени. Заказчик нуждался в шлюзе повышенной надежности на базе процессора Intel Atom, чтобы обеспечить непрерывную работу и поддерживать бесперебойную связь с наружными установками. Кроме того, для удовлетворения потребностей клиента требовался диапазон питания постоянного тока от 12 до 24В, а также защита от перенапряжения.

 

Почему Axiomtek

Учитывая жаркую погоду на юге Тайваня, яркий солнечный свет будет одной из основных проблем при установке системы. В соответствии с профессиональными рекомендациями технических специалистов Axiomtek, ICO300 может выдерживать температуру +70°C, что делает его идеальным решением для использования вне помещений для нашей системы мониторинга солнечной энергии.